Канада арендует Ми-8 для контингента в Афганистане

В рубрике: Политика
Канада арендует Ми-8 для контингента в АфганистанеКанада намерена арендовать от 6 до 8 военно-транспортных вертолетов Ми-8 российского производства для своего контингента в Афганистане.Об этом сообщает The Canadian Press со ссылкой на заявление главы канадского военного ведомства Питера Маккея.

Стоимость аренды и страна, которая предоставит вертолеты Ми-8, на данный момент не известны. Согласно источникам в министерстве обороны Канады, официальная информация о сделке будет обнародована на следующей неделе.

Одновременно канадская сторона прорабатывает контракт стоимостью 375 миллионов долларов на закупку 6 тяжелых военно-транспортных вертолетов CH-47D Chinook из состава армейской авиации США. Однако их поставка ожидается не ранее конца текущего - начала следующего года.

Как отметил Питер Маккей, вертолеты российского производства "имеют сопоставимую грузоподъемность" с американскими "Чинуками" и могут эффективно применяться для выполнения аналогичных задач по транспортировке военного имущества. Планируется, что они будут развернуты в Афганистане до поступления вертолетов из состава армейской авиации США.

Напомним также, что в апреле текущего года правительство Канады направило запрос компании Boeing на поставку 16 новых "Чинуков". Соответствующий контракт планируется подписать в ближайшие месяцы. Принятие вертолетов на вооружение намечено на 2011-2014 годы.